Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в получении мошенническим путем социальных выплат по инвалидности на сумму свыше 3,3 млн рублей

14 мая 2021 года


Люблинская межрайонная прокуратура г. Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 61-летнего жителя столицы. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении социальных выплат в особо крупном размере, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений).

Установлено, что обвиняемый в апреле 2015 года незаконно без прохождения медико-социальной экспертизы получил подложные справку об установлении ему инвалидности второй группы бессрочно по причине общего заболевания и экземпляр выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом.

Указанные заведомо подложные документы он представил в клиентскую службу «Люблино» ГУ Пенсионный фонд РФ №3 по г. Москве и Московской области с целью назначения ему трудовой пенсии по инвалидности и ежемесячной денежной выплаты.

В результате в период с 2015 по 2020 годы он ежемесячно незаконно получал выплаты, похитив таким образом денежные средства на общую сумму свыше 3,3 млн рублей.

Причиненный ущерб обвиняемый добровольно возместил в ходе следствия в полном объёме.

Уголовное дело направлено в Замоскворецкий районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2441181-pered-sudom-predstanet-mujchina.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=61814907