Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура Мордовского района в судебном порядке защищает права несовершеннолетнего ребенка

14 мая 2021 года


Прокуратурой Мордовского района в рамках осуществления надзора за соблюдением прав несовершеннолетних и молодежи выявлен факт ненадлежащего исполнения родителем своих обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка.

Так, жительница р.п. Мордово имеет на иждивении малолетнюю дочь 2018 года рождения. В настоящее время малолетняя находится в ГБУЗ «Тамбовский областной специализированный дом ребенка» на основании трехстороннего соглашения, заключенного между отделом образования администрации Мордовского района, администрацией ГБУЗ «Тамбовский областной специализированный дом ребенка» и матерью малолетней на основании поданного ею заявления.

После помещения ребенка в ГБУЗ «Тамбовский областной специализированный дом ребенка» мать его состоянием здоровья и иными проблемами не интересовалась, в учреждение не звонила и не приходила с целью навестить ребенка, материальную помощь не оказывала.

В период совместного с ребенком проживания ею потребности ребенка не удовлетворялись: одежды по сезону не имелось, часто отсутствовали продукты питания, игрушки, в доме были антисанитарные условия. У ребенка отсутствовало отдельное спальное место, уголок для игр, игрушки, книги.

После истечения срока пребывания ребенка в государственном учреждении мать его не забрала.

Прокурором района в Мордовский районный суд подано исковое заявление о лишении нерадивой матери родительских прав и взыскании алиментов на содержание малолетней. Исковое заявление находится на стадии рассмотрения.

Прокуратура Мордовского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2441160-prokuratura-mordovskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68/mass-media/news?item=61814114