Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Представитель прокуратуры Саратовской области принял участие в совещании по вопросам соблюдения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

14 мая 2021 года


Заместитель прокурора Саратовской области П.П. Мельник в рамках взаимодействия с региональным Уполномоченным по правам ребенка принял участие в совещании по вопросам соблюдения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В мероприятии также участвовали заместитель председателя областной думы О.В. Болякина, региональный министр строительства и ЖКХ П.В. Мигачев, заместитель руководителя СУ СК России по Саратовской области Д.И. Петряйкин, руководители органов опеки и попечительства районов области, а также общественность.Представитель надзорного ведомства указал, что основной причиной нарушение прав граждан указанной категории является отсутствие достаточного финансирования, на что прокуратурой неоднократно указывалось губернатору и правительству области в информациях и актах реагирования. В настоящее время финансирование на цели обеспечения жильем сирот увеличено более чем до 1,7 миллиарда рублей.

Также обращено внимание органов государственной власти и местного самоуправления на своевременность постановки граждан данной категории на жилищный учет, а также необходимость обеспечения надлежащего контроля за качеством предоставляемого жилья.

По результатам совещания приняты рекомендации направленные на улучшение состояния законности на территории региона в указанной сфере.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2441155-predstavitel-prokuraturyi-saratovskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=61812643