Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В связи с нарушением требований промышленный безопасности прокурор Измалковского района возбудил 9 дел об административном правонарушении в отношении хозяйствующих субъектов и их должностных лиц

14 мая 2021 года


Прокуратура Измалковского района провела проверку исполнения федерального законодательства о промышленной безопасности.

Установлено, что отдельные организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты, требования закона исполняют ненадлежащим образом.

Так, сеть газопотребления ООО «Измалковский Хлеб» включена в перечень опасных производственных объектов, расположенных на территории области.

Однако вопреки требованиям Федерального закона от 21.07.1997 №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» производственный контроль в области промышленной безопасности на предприятии не организован и не осуществляется.

План мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на 2021 г. не разработан.

Аттестация работников в области промышленной безопасности не проводится.

Допущенные нарушения стали основанием для внесения представления в адрес директора ООО «Измалковский хлеб», по результатам рассмотрения которого нарушения устранены.

В отношении главного инженера общества возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов).

На основании акта прокурорского реагирования должностное лицо оштрафовано в размере 20 тыс. рублей.

Кроме того, в отношении ООО «Измалковский хлеб» возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности).

Санкция ст. предусматривает наказание для юридических лиц в виде штрафа в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности еще 4 организаций.

В адрес их руководителей внесены представления, в отношении юридических лиц и ответственных должностных лиц возбуждены 7 дел об административном правонарушении по ч.1 ст. 9.1 КоАП РФ.

Прокуратура Измалковского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2441142-v-svyazi-s-narusheniem.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=61812368