Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

В Калининградской области вынесен приговор по уголовному делу о хищении у граждан – участников долевого строительства 75 млн рублей

14 мая 2021 года


Полесский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя Калининграда. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 3. ст. 30 – п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу).

В суде установлено, что подсудимый, являясь руководителем ООО «БалтПластСтрой», которое осуществляло строительство многоквартирного жилого дома № 5 по ул. Пионерская в г. Полесск, в период с 2014 по 2017 годы совершил хищение денежных средств граждан – участников долевого строительства.

Злоупотребляя доверием граждан, не выполнив обязательства по строительству многоквартирного жилого дома, подсудимый завладел денежными средствами граждан в сумме почти 75 млн рублей.

Также он признан виновным в покушении на хищение денежных средств из банкомата в сумме 1,7 млн. рублей.

Приговором суда он признан виновным с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в ИК общего режима, с лишением права заниматься организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью в сфере жилищного строительства сроком на 5 лет.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2441134-v-kaliningradskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39/mass-media/news?item=61811623