Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

По материалам проверки прокуратуры г. Буйнакска возбуждено уголовное дело о покушении на хищение средств материнского капитала

14 мая 2021 года


Прокуратурой г. Буйнакска проведена проверка исполнения законодательства о предоставлении дополнительных мер государственной поддержки семьям имеющих детей.

Проверка показала, что в 2020 году, неустановленные лица, с целью незаконного получения государственного сертификата на материнский капитал, получили доступ к персональным данным местной жительницы и изготовили фиктивное медицинское свидетельство о рождении у нее дочери.

На основании поддельного документа злоумышленники добились выдачи свидетельства о рождении на несуществующего ребенка.

С использованием портала государственных услуг они представили в ГУ ОПФР по РД в г. Буйнакск фиктивное свидетельство о рождении, после чего был оформлен государственный сертификат на материнский капитал, предоставляющий право на распоряжение средствами на сумму более 466 тыс. рублей.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 (покушение на мошенничество) и ч. 4 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2441124-po-materialam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05/mass-media/news?item=61810668