Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Благодаря принятым Вичугской межрайонной прокуратурой мерам прокурорского реагирования восстановлены жилищные права 8 несовершеннолетних детей.

14 мая 2021 года


Так, проведенными проверками в пенсионном фонде установлено, что местными жителями приобретены жилые помещения на средства материнского капитала в 2019 году и подписаны при этом нотариально удостоверенные обязательства, оформить жилое помещение, приобретаемое с использованием средств материнского (семейного) капитал в общую собственность себя, супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих), с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилых помещений.

Однако по истечении установленного срока после снятия обременений родители обязательства не исполнили, чем нарушили права своих несовершеннолетних детей.

В целях защиты жилищных прав несовершеннолетних межрайонный прокурор обратился в суд с исковыми заявлениями об обязании родителей определить доли в жилом доме в общую собственность с детьми.

Вичугским городским судом исковые заявления рассмотрены и удовлетворены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2441084-blagodarya-prinyatyim-vichugskoy-mejrayonnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37/mass-media/news?item=61811092