Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратура Воскресенского района выявила нарушения в работе районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

14 мая 2021 года


Прокуратура Воскресенского района провела анализ эффективности работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района.

Установлено, что работа указанной комиссии не в полной мере соответствовала требованиям Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в части выявления причин и условий, способствующих правонарушениям, а также выработки конкретных мер по их устранению, организации должной работы всех органов системы профилактики.

Решения комиссии зачастую носили формальный характер и, как следствие, были неэффективны и нерезультативны.

При рассмотрении административных дел не во всех случаях принимались необходимые меры по устранению причин и условий совершения правонарушений.

Комиссия не использовала полномочия по выявлению и пресечению случаев совершения несовершеннолетними преступлений.

Прокурором по данным фактам в адрес председателя комиссии внесено представление, по результатам рассмотрения которого, работа активизирована, нарушения устранены. Секретарю комиссии объявлено замечание.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2441066-prokuratura-voskresenskogo-rayona-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=61805850