Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратура Краснокутского района пресекла нарушение законодательства в сфере земельных правоотношений

14 мая 2021 года


Прокуратура Краснокутского района провела анализ соответствия требованиям действующего законодательства договоров аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, заключенных по результатам аукционов.

В соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ, если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично.

Проверкой установлено, что в 2019 году между администрацией Краснокутского муниципального района и жителем г. Красный Кут по результатам проведенного аукциона заключен договор аренды земельного участка.

Однако положения данного договора предоставляют арендатору право с уведомления арендодателя передавать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, право передавать земельный участок в субаренду.

Прокуратура района обратилась в суд с иском о признании пунктов договора аренды земельного участка недействительными.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме, нарушения устранены путем заключения дополнительного соглашения к договору аренды.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2440880-prokuratura-krasnokutskogo-rayona-presekla.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=61782523