Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Прокуратура Мелекесского района понуждает органы власти соблюдать правила пожарной безопасности

14 мая 2021 года


Прокуратура Мелекесского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения органами местного самоуправления законодательства о предупреждении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера выявила многочисленные нарушения.

Установлено, что, несмотря на введение в регионе особого противопожарного режима на период с 1 апреля до 30 сентября 2021 года, руководство ряда муниципальных образований не принимало необходимые меры к проведению работ по созданию противопожарных разрывов и минерализованных полос.

Кроме того, не осуществлялась профилактическая деятельность, направленная на понуждение собственников земельных участков проводить работы по очистке принадлежащих им территорий от сухой растительности.

Виновные к предусмотренной ст. 8.1 КоАП Ульяновской области ответственности в текущем году не привлекались.

Очевидно, что подобное бездействие создает угрозу наступления значительных негативных последствий природных и бытовых пожаров, техногенных аварий, делая невозможным оперативное и успешное тушение огня в жилом секторе и лесах.

В этой связи Прокурор Мелекесского района Ульяновской области потребовал от глав администраций Новоселкинского, Рязановского, Старосахчинского сельских поселений, а также Мулловского городского поселения в представлениях незамедлительно принять меры к устранению выявленных проверками нарушений и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2440857-prokuratura-melekesskogo-rayona-ponujdaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/mass-media/news?item=61781040