Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Нижегородская спецпрокуратура защитила права осужденных на надлежащую медицинскую помощь

14 мая 2021 года


Нижегородская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях по обращению родственницы осужденного, отбывавшего наказание в исправительной колонии № 9 ГУФСИН России по Нижегородской области (г. Дзержинск), провела проверку соблюдения медицинской частью колонии действующего законодательства.

Установлено, что в медицинской части исправительного учреждения отсутствовал ряд наименований лекарственных средств и медицинских препаратов (либо они имелись в наличии в недостаточном количестве), необходимых для надлежащего оказания медицинской помощи осужденным. Так, рекомендованное в сентябре 2020 года осужденному лечение проведено несвоевременно в связи с отсутствием в медицинской части необходимых лекарственных средств.

Аналогичный факт имел место при выполнении приобщенных к медицинской карте рекомендаций медицинских работников, в связи с чем, медицинская помощь оказана только после поступления медицинской передачи с лекарственными средствами от родственника осужденного.

В связи с этим, Нижегородской спецпрокуратурой начальнику ФКУЗ МСЧ-52 ФСИН России внесено представление, по результатам его рассмотрения руководитель привлечен к дисциплинарной ответственности, в настоящее время медицинская часть обеспечена необходимым количеством и ассортиментом лекарственных средств.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2440836-nijegorodskaya-spetsprokuratura-zaschitila-prava.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52/mass-media/news?item=61780605