Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

Якутская транспортная прокуратура в судебном порядке добилась прекращения деятельности по перевозке пассажиров

14 мая 2021 года


Якутской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о безопасности плавания судовладельцами.

Выявлены нарушения норм Кодекса внутреннего водного транспорта РФ, Правил пользования маломерными судами на водных объектах РФ, утвержденных приказом МЧС России. Так, в 2020 году житель республики в закрытые для навигации сроки, без разрешительных документов, с нарушением допустимой нагрузки на судно, а также норм пассажировместимости, без спасательных жилетов осуществил перевозку 11 пассажиров по реке Лена в районе п.Тулагино.

В целях защиты прав неопределенного круга лиц на охрану жизни и здоровья транспортный прокурор направил в суд исковое заявление о запрете деятельности по перевозке пассажиров на маломерном судне гражданином.

Якутский городской суд, рассмотрев требования прокурора, удовлетворил их в полном объеме, запретил судовладельцу осуществлять деятельность по перевозке пассажиров на маломерном судне.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2440785-yakutskaya-transportnaya-prokuratura-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstphttps://epp.genproc.gov.ru/web/vstp/mass-media/news?item=61777062