Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

По иску прокурора суд обязал собственника понтона освободить акваторию водного объекта

13 мая 2021 года


Природоохранная прокуратура г. Санкт-Петербурга провела проверку соблюдения требований водного законодательства на основании информации, поступившей из Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга.

В 2020 году установлено, что в акватории реки Большой Невы в районе дома 8 на Адмиралтейской набережной в непосредственной близости от городского причала «Адмиралтейство» размещен понтон. В 2021 году плавучий объект перемещен в акваторию реки Малой Невки вблизи дома 9 на Петровской косе.

При этом документы на право пользования городскими водоемами в Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга не поданы, пользование водными объектами осуществляется в отсутствие разрешительной документации.

С учетом изложенного, природоохранным прокурором в суд предъявлено исковое заявление о запрете собственнику понтона использовать участки акваторий водных объектов для размещения понтона в отсутствие договора водопользования.

Исковые требования прокурора удовлетворены судом в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2440732-po-isku-prokurora-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78/mass-media/news?item=61768309