Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Прокуратура Киржачского района выявила нарушения при реализации национального проекта «Жилье и городская среда»

13 мая 2021 года


Прокуратурой Киржачского района проведена проверка исполнения требований земельного законодательства.

Установлено, что за 2019 – истекший период 2021 гг. администрацией Киржачского района гражданам, имеющим трех и более детей, предоставлено 46 земельных участков.

С 2019 года и по настоящее время они не обеспечены инженерной (водо-, тепло-, газоснабжение, водоотведение) инфраструктурой.

В данном случае имеет место длительное бездействие органов местного самоуправления, неисполнение предоставленных законом полномочий и взятых на себя обязательств в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Заявки администрации Киржачского района на выделение субсидий на софинансирование разработки проектно-сметной документации и строительства инженерной и транспортной инфраструктуры к земельным участкам на спорной территории с 2014 по 2020 г.г. в департамент строительства и архитектуры администрации области не поступали, в связи с чем субсидии не предоставлялись.

Из бюджета Киржачского района денежные средства на реализацию программных мероприятий в указанный период также не выделялись, мероприятия не выполнялись.

На момент проверки районной администрацией не предприняты какие-либо меры по обеспечению возможности подключения указанных земельных участков к сетям инженерно–технического обеспечения, организации транспортной инфраструктуры, по разработке и утверждению проекта об обеспечении инженерной инфраструктурой.

В этой связи прокуратурой района в адрес главы администрации Киржачского района внесено представление.

Рассмотрения акта прокурорского реагирования находится на особом контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2440625-prokuratura-kirjachskogo-rayona-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33/mass-media/news?item=61759702