Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратура Краснокутского района выявила нарушение законодательства об официальном статистическом учете и системе государственной статистики

13 мая 2021 года


Прокуратура Краснокуткого района провела проверку исполнения организацией, осуществляющей деятельность в сфере ЖКХ, законодательства об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в РФ.

Установлено, что юридическое лицо в январе 2021 года направило в территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области (САРАТОВСТАТ) отчет за 2020 год по форме «Сведения о работе ресурсоснабжающих организаций в условиях реформы». Отчет подписан главным бухгалтером организации.

В соответствии с данными предоставленного отчета у предприятия отсутствует безнадежная дебиторская задолженность.

Однако, по результатам изучения исполнительных производств районного отдела судебных приставов, оконченных в 2020 году в связи с невозможностью установить место нахождения должника, его имущества, установлено, что перед вышеуказанным юридическим лицом со стороны физических лиц имеется безнадежная дебиторская задолженность свыше 1 млн рублей.

Прокуратура по факту предоставления недостоверных первичных статистических данных в САРАТОВСТАТ в отношении главного бухгалтера юридического лица возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 13.19 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения административного материала должностному лицу назначен штраф в размере 10 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2440596-prokuratura-krasnokutskogo-rayona-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=61754591