Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Принятыми Людиновской городской прокуратурой мерами устранены нарушения законодательства о порядке взыскания денежных средств

13 мая 2021 года


Людиновской городской прокуратурой на основании поступившего обращения гражданина проведена проверка соблюдения законодательства о порядке взыскания алиментов на несовершеннолетних детей.

В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов.

Указанием Банка России установлен порядок указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств лицами, выплачивающими гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых установлены ограничения и (или) на которые в соответствии не может быть обращено взыскание.

Под указанным кодом в платежном поручении указываются, в том числе, денежные средства, удержанные из заработной платы должника и выплачиваемые в качестве алиментов.

Проверкой установлено, что в нарушение вышеуказанных требований законодательства при удержании коммерческой организацией из заработной платы должника денежных средств, выплачиваемых в качестве алиментов, код дохода указан не был.

В результате отсутствия кода дохода в распоряжении о переводе денежных средств при удержании алиментов из заработной платы должника денежные средства на счет получателя алиментов поступили с отметкой «прочие выплаты».

Допущенные нарушения привели к списанию денежных сумм, выплачиваемых в качестве алиментов, что является не допустимым и противоречит требованиям действующего законодательства.

В целях устранения выявленных нарушений генеральному директору организации внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, ответственное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Списанные денежные средства возвращены на счет получателя.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2440471-prinyatyimi-lyudinovskoy-gorodskoy-prokuraturoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40/mass-media/news?item=61747700