Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

В Новосибирске апелляционный суд оставил без изменения приговор совершившим убийство братьям из Нерчинского района

13 мая 2021 года


Пятый апелляционный суд общей юрисдикции в Новосибирске рассмотрел в апелляционном порядке уголовное дело в отношении жителей г. Нерчинск – братьев Белоусовых.

Ранее Забайкальский краевой суд признал их виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц), и приговорил обоих к лишению свободы сроком на 15 и 16 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы.

Суд установил, что днем 7 января 2020 года Михаил и Тимофей Белоусовы распивали спиртное со своим знакомым в бане. В ходе ссоры 37-летний Михаил ударил потерпевшего ножом в грудь, после чего к нему присоединился 31-летний Тимофей, который нанес мужчине еще несколько ударов ножом, отчего последний скончался.

Пытаясь скрыть следы убийства, братья отвезли тело на санках и сбросили его в канализационный колодец.

Желая смягчить ответственность за содеянное, подсудимые избрали версию совершения преступления только одним из них. Тем не менее, сторона государственного обвинения представила суду убедительные доказательства совершения убийства именно группой лиц.

Апелляционный суд в соответствии с позицией прокуратуры отклонил жалобы стороны защиты и подтвердил правильность квалификации содеянного, справедливость назначенного каждому из осужденных наказания, оставив их без изменения.

Приговор суда вступил в законную силу.

Информацию предоставил начальник отдела управления прокуратуры края Александр Белослюдцев



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2440381-v-novosibirske-apellyatsionnyiy-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75/mass-media/news?item=61743598