Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении жителя Красноармейского района, призывавшего к расправам над полицией

13 мая 2021 года


Исполняющий обязанности прокурора края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Красноармейского района Приморского края. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

По версии следствия, в январе 2021 года фигурант изготовил видеоролик с призывами к совершению насильственных действий, в том числе убийства служащих правоохранительных органов РФ.

После чего, используя свой личный аккаунт, разместил обращение к пользователям сервиса для создания и просмотра коротких видео, тем самым публично призывал неограниченный круг лиц из числа пользователей информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» к осуществлению экстремистской деятельности.

Настоящее уголовное дело возбуждено по материалам проверки прокуратуры Приморского края.

Уголовное дело направлено в Красноармейский районный суд для рассмотрения по существу.

Обвиняемому грозит наказание вплоть до 5 лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2440349-prokuratura-napravila-v-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25/mass-media/news?item=61741215