Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Прокуратура г. Дивногорска организовала судебную защиту жилищных прав граждан, проживающих в аварийных домах

12 мая 2021 года


Прокуратура города Дивногорска провела проверку соблюдения жилищного законодательства по обращениям местных жителей.

Установлено, что на территории г. Дивногорска в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» реализуется региональная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае на 2019 - 2025 годы».

По решению администрации г. Дивногорска гражданам, проживающим в аварийном жилом фонде и подлежащим до 31.12.2021 расселению в рамках указанной программы, предложена денежная компенсация за изъятие непригодных для проживания квартир.

Однако, в нарушение требований жилищного законодательства органом местного самоуправления другие жилые помещения взамен изымаемых аварийных гражданам не предложены.

В целях защиты жилищных прав жителей, в том числе пенсионеров, инвалидов и многодетных семей, прокурором города в суд направлено 6 исковых заявлений о возложении на муниципалитет обязанности предоставить благоустроенные жилые помещения взамен изымаемых (на рассмотрении).

Исковая защита жителей города по данному вопросу продолжена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2440155-prokuratura-g-divnogorska-organizovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=61721513