Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Ульяновец предстанет перед судом за попытку способствования торговле психотропными веществами, а также синтетическими и растительными наркотиками на территории Ульяновской и Самарской областей

12 мая 2021 года


Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя областного центра, подозреваемого в совершении наркопреступлений.

Как установлено, зимой 2020 года 35-летний неработавший Б. договорился с контрагентом через сеть «Интернет» о размещении на территории Ульяновской и Самарской областей пакетиков с метадоном, амфетамином, марихуаной и веществом, содержащим в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин.

В целях конспирации противоправный процесс он намеревался осуществлять посредством использования тайников, информация о месте которых передавалась наркопотребителям только после перевода денежных средств на номера виртуальных счетов одной из электронных платёжных систем.

Однако, несмотря на все попытки несостоявшегося торговца «смертью» избежать наказания за содеянное, 25 июля прошедшего года злоумышленник был задержан возле одного из домов в переулке Уютный в областном центре и привлечен к уголовной ответственности.

При этом в ходе обыска в его квартире на бульваре Киевский был обнаружен и изъят пистолет калибра 6,8 мм, переделанный из сигнального.

В связи с доказанными обстоятельствами Б. предъявлено обвинение по ч.3 ст. 30, п.«г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере), ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия), предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до 20 лет.

Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2439978-ulyanovets-predstanet-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/mass-media/news?item=61705980