Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Прокуратура Заволжского района выявила нарушения трудового законодательства

11 мая 2021 года


Прокуратурой Заволжского района г. Ярославля проведена проверка исполнения законодательства при исполнении уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы.

Установлено, в ООО «Управляющая компания «Уютный квартал» и ООО «РЭУ № 2» направлены двое жителей Заволжского района г. Ярославля в целях отбывания наказания, не связанного с лишением свободы, которые приняты на работу на должность уборщика территорий и подсобного рабочего.

На основании п. 22 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, в трудовые книжки лиц, отбывших исправительные работы без лишения свободы, вносится по месту работы запись о том, что время работы в этот период не засчитывается в непрерывный трудовой стаж.

Указанная запись вносится в трудовые книжки по окончании фактического срока отбытия наказания, который устанавливается по справкам органов внутренних дел.

Проверка показала, что указанным гражданам не внесена запись в трудовую книжку о том, что период их работы в организациях ЖКХ не включается в непрерывный трудовой стаж.

По результатам проверки в отношении должностных лиц, ответственных за внесение сведений в трудовые книжки, вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), и направлены для рассмотрения в государственную инспекцию труда Ярославской области.

По результатам рассмотрения постановлений виновные лица привлечены к административной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2439870-prokuratura-zavoljskogo-rayona-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76/mass-media/news?item=61692921