Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

По апелляционному представлению прокуратуры Сунженского района отменен оправдательный приговор суда, вынесенный на основании вердикта коллегии присяжных заседателей

11 мая 2021 года


Приговором Сунженского районного суда в феврале 2021 г., на основании вердикта коллегии присяжных заседателей, 43-летний местный житель был оправдан по ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство), по ч.1 ст. 119 (угроза убийством) и ч. 1 ст. 222 (незаконное приобретение, хранение оружия и боеприпасов ) УК РФ.

Органами предварительного следствия мужчина обвиняется в том, что 25 июля 2019 года, находясь, в помещении домовладения по ул. Заводская г. Сунжа в ходе возникшей ссоры со своим братом на почве спора о принадлежности данного домовладения, из пистолета калибра 9 мм, переделанного из газового пистолета модели «ИЖ-79-7,6» совершил убийство последнего.

Он же, в тот же день, направив пистолет в сторону второго брата, угрожал ему убийством.

Однако, коллегией присяжных заседателей по данному уголовному делу был вынесен оправдательный вердикт.

Прокурором, участвовавшем при рассмотрении уголовного дела, на данный приговор было внесено апелляционное представление ввиду его незаконности и необоснованности.

В настоящее время по апелляционному представлению прокурора Верховным Судом Республики Ингушетия незаконный приговор отменен и данное уголовное дело направлено на новое судебное рассмотрение в Сунженский районный суд.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2439866-po-apellyatsionnomu-predstavleniyu-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06/mass-media/news?item=61692132