Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

Прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех сотрудников полиции, обвиняемых в совершении должностных преступлений

11 мая 2021 года


Миллеровская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех сотрудников отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Миллеровскому району, которые в зависимости от степени и роли участия обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, один из фигурантов в июне прошлого года получил взятку в размере 20 тыс. рублей за прекращение процессуальной проверки по факту угрозы убийством. Превысив свои должностные полномочия, он указал в материалах недостоверные сведения о происшествии и о нежелании потерпевшей писать заявление о преступлении, после чего списал их в номенклатурное дело.

Также обвиняемые, желая искусственно повысить раскрываемость преступлений, с марта по май 2020 года инсценировали факт незаконной добычи мужчиной водных биологических ресурсов с применением запрещенных орудий лова и способов массового истребления рыбы в месте нереста. В результате их противоправных действий невиновное лицо привлечено к уголовной ответственности по ст. 256 УК РФ.

Уголовное дело в отношении сотрудников полиции направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2439861-prokuraturoy-utverjdeno-obvinitelnoe-zaklyuchenie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_61https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_61/mass-media/news?item=61692991