Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

В Москве суд вынес приговор по уголовному делу в отношении участника преступной группировки, совершавшей убийства в 1990-х годах

11 мая 2021 года


Коптевский районный суд г. Москвы вынес приговор по уголовному делу в отношении 46-летнего Евгения Климова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 17.1, п. «з» ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство трех лиц, совершенное группой лиц (организованной группой) по предварительному сговору), пп. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом).

В суде установлено, что в 1993 году Климов вошел в состав организованной преступной группы под названием «Кузинские» под руководством Андрея Кузнецова. В период с 1993 года по 1999 год в составе преступной группы Климов с использованием огнестрельного оружия совершил убийство шести человек – членов другой организованной преступной группы.

Ранее лидер преступной группы и четверо ее участников приговорены к различным срокам лишения свободы. Уголовное дело в отношении Климова выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.

С учетом позиции государственного обвинителя Коптевской межрайонной прокуратуры суд приговорил Климова к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2439859-v-moskve-sud-vyines.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=61692618