Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Верховный суд республики оставил в силе решение об обязании администрации Белокатайского района обеспечить жильём сирот

11 мая 2021 года


Апелляционная инстанция Верховного суда республики подтвердила законность требований прокуратуры Белокатайского района.

Надзорными мероприятиями установлено, что в 2016-2017 г.г. администрация района приобрела квартиры для 33 детей-сирот в новых построенных домах в с. Новобелокатай.

Согласно заключению экспертов возведенные дома признаны небезопасными для проживания граждан. При их строительстве вместо фундамента использовались обычные деревянные пеньки, допущены нарушения строительных норм и правил, система вентиляции установлена с нарушением, что привело к промерзанию конструкций и образованию плесени.

По результатам проверки прокуратура района обратилась в суд с исковым заявлением о возложении на муниципалитет обязанности предоставить указанной категории граждан жилые помещения взамен признанных непригодными.

Требования надзорного ведомства полностью удовлетворены.

Не согласившись с решением суда, администрация и застройщик обжаловали его в апелляционном порядке.

Верховный суд республики признал доводы прокуратуры обоснованными, оставил решение суда первой инстанции без изменений, а жалобы без удовлетворений.

Кроме того, в настоящее время в суде рассматривается уголовное дело в отношении застройщика, обманным способом, реализовавшим ненадлежащие жилые помещения муниципалитету, а также расследуется уголовное дело в отношении должностного лица администрации района, подписавшего муниципальные контракты о закупке жилых помещений и акты их приемок.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2439836-verhovnyiy-sud-respubliki-ostavil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=61689755