Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В Хомутовском районе на основании материалов прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями

11 мая 2021 года


Прокуратурой Хомутовского района Курской области проведена проверка исполнения законодательства при реализации национального проекта «Культура».

Установлено, что в 2020 году директор одного из сельских Домов культуры заключил четыре контракта на капитальный ремонт здания на общую сумму 2 млн 156 тыс. рублей.

Согласно актам о приемке выполненных работ, утвержденным директором Дома культуры, работы подрядчиком выполнены в полном объеме. Оплата по ним произведена в соответствии с платежными поручениями.

Однако, как показала проверка, ремонт здания Дома культуры полностью не завершен. При замене дверных блоков по всему зданию не демонтированы старые дверные блоки, не выполнены откосы дверных проемов. В большинстве помещений здания работы по оштукатуриванию и окраске стен и потолков, укладке линолеума, установке плинтусов и уголков ПВХ под потолочной плиткой не проведены или выполнены не качественно.

Это привело к необоснованному расходованию бюджетных денежных средств в сумме не менее 141 тыс. рублей.

На основании материалов прокурорской проверки следственный орган возбудил в отношении директора Дома культуры уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2439740-v-homutovskom-rayone-na.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46/mass-media/news?item=61680923