Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Прокуратурой Индустриального района г. Барнаула утверждено обвинительное заключение за коммерческий подкуп

11 мая 2021 года


Прокуратурой Индустриального района г. Барнаула утверждено обвинительное заключение в отношении жителя Алтайского края, который через посредника, на счет банковской карты директора одной из коммерческих организаций г. Барнаула, оказывающей услуги в сфере дополнительного образования, перечислил коммерческий подкуп в виде денежных средств в сумме 20 тыс. рублей за совершение незаконных действий в его пользу по выдаче свидетельства и удостоверения об успешном прохождении им профессионального обучения по профессии «токарь» без фактического его прохождения и сдачи экзаменов. После чего обвиняемый предоставил сотруднику предприятия, на которое желал трудоустроиться, указанные документы, и в этот же день был трудоустроен на соответствующую должность, тем самым использовал заведомо поддельные официальные документы.

Совершение данных коррупционных действий подпадает под квалификацию составов преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 204 и ч. 3 ст. 327 УК РФ, за которые предусмотрено уголовное наказание от штрафа в размере до полутора миллионов рублей до лишения свободы на срок до одного года.

В целях обеспечения дальнейшего исполнения уголовного наказания в отношении обвиняемого приняты меры по наложению ареста на имущество на сумму 45 тыс. рублей. Уголовное дело расследовано СУ СК России по Алтайскому краю.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд, который определит степень вины и меру наказания обвиняемому.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2439732-prokuraturoy-industrialnogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22/mass-media/news?item=61680164