Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

Прокуратура Облученского района провела проверку исполнения законодательства при устройстве и эксплуатации детских игровых площадок

11 мая 2021 года


Прокуратура Облученского района провела проверку исполнения законодательства об охране жизни и здоровья детей при эксплуатации детских игровых площадок.

Надзорными мероприятиями выявлены нарушения требований безопасности при эксплуатации сооружений детских комплексов в населенных пунктах Облученского района, возведенных в рамках реализации Перечня мероприятий, направленных на поддержку социально значимых отраслей ЕАО в 2020 году.

Установлено, что детская игровая площадка по ул. Калинина в пос. Теплоозерск находится в неудовлетворительном техническом состоянии. Отдельные конструкции повреждены либо деформированы, не оснащен ударопоглощающим покрытием ряд сооружений (качели, карусели, поворотный спуск детского городка и т.д.), что не отвечает требованиям безопасности и представляет опасность для детей.

Кроме того, не размещена доступная для неограниченного круга лиц информация с указанием правил и возрастных ограничений к использованию оборудования, адресов и телефонов специализированных служб и иная информация, предоставление которой предусмотрено действующим законодательством.

Аналогичные нарушения выявлены при эксплуатации детских игровых площадок в пос. Кульдур и с. Пашково Облученского района ЕАО.

В этой связи, прокурор Облученского района Иван Левченко в адрес глав администраций Кульдурского, Теплоозерского и Пашковского городских и сельских поселений внес представления об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих, а также потребовал принять меры к обустройству детских игровых площадок в соответствии с установленными нормами.

Одновременно с этим, надзорным ведомством рассматривается вопрос о возбуждении административных производств, предусмотренных ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов).

В настоящее время проверочные мероприятия прокуратурой района продолжаются.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2439681-prokuratura-obluchenskogo-rayona-provela.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=61675065