Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

В Брянске по материалам прокурорской проверки возбуждены уголовные дела по факту незаконного использования документов и покушения на предоставление сведений о подставном лице для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц

11 мая 2021 года


Прокуратура Советского района г. Брянска провела проверку соблюдения требований законодательства о государственной регистрации юридических лиц.

Установлено, что в июле – августе 2020 года 63-летняя местная жительница предоставила свой паспорт для оформления электронной-цифровой подписи и внесения о себе сведений в Единый государственный реестр юридических лиц. Однако женщина не намеревалась быть учредителем и руководителем организации и исполнять возложенные в связи с этим обязанности, то есть являлась подставным лицом.

Впоследствии 07 августа 2020 года неустановленное лицо подало в налоговый орган в электронном виде пакет документов о государственной регистрации юридического лица ООО «Комфорт», учредителем и руководителем которого была указана злоумышленница. Представленный пакет документов также был подписан ее электронно-цифровой подписью.

По результатам проверки налоговым органом принято решение об отказе в государственной регистрации юридического лица.

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы, по результатам рассмотрения которых возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 173.2 УК РФ (предоставление документа, удостоверяющего личность, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице) и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 173.1 УК РФ (покушение на представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, которые могли повлечь внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах).

Ход расследования уголовных дел прокуратура взяла на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2439603-v-bryanske-po-materialam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32/mass-media/news?item=61671288