Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Прокуратура города Кургана в судебном порядке добивается организации бесплатной перевозки учащихся, проживающих в микрорайоне Храпово

11 мая 2021 года


Прокуратура г.Кургана провела проверку соблюдения прав несовершеннолетних на образование.

Установлено, что транспортная доступность МБОУ «СОШ № 55» для учащихся, проживающих в микрорайоне «Храпово», не организована, а отдельные ученики проживают от школы на расстоянии 1,5 - 2 километра. По причине отсутствия прямого маршрута дети вынуждены ходить через лесополосу пешком по неосвещённой местности, что создает угрозу для их жизни и здоровья.

В силу части 1 ст. 40 Федерального закона № 273-ФЗ транспортное обеспечение обучающихся включает в себя организацию их бесплатной перевозки до образовательных организаций и обратно, а также предоставление в соответствии с законодательством РФ мер социальной поддержки при проезде на общественном транспорте.

В соответствии требованием санитарных правил расстояние от организаций, реализующих программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования до жилых зданий должно быть не более 500 метров, в условиях стесненной городской застройки и труднодоступной местности - 800 метров, для сельских поселений - до 1 километра.

Защищая права детей, прокуратура города обратилась в суд с исковым заявлением, в котором потребовала возложить на муниципалитет обязанность организовать бесплатную перевозку обучающихся, которое в настоящее время находится на рассмотрении в Курганском городском суде.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2439582-prokuratura-goroda-kurgana-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45/mass-media/news?item=61668457