Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Новокузнецке устраняются нарушения при обеспечении ребенка лекарствами

10 мая 2021 года


Прокуратурой Орджоникидзевского района г. Новокузнецка по жалобе матери больного ребенка проведена проверка и выявлены нарушения при получении лекарственных препаратов.Установлено, что ребенку с заболеванием «сахарный диабет» необходима инсулинотерапия лекарственными препаратами определенного торгового наименования, что подтверждается решением врачебной комиссии детской больницы. Однако врач-педиатр поликлиники выписал рецепт на лекарственные препараты не по торговому наименованию, а по международному непатентованному наименованию, что противоречит решению врачебной комиссии и может привести к негативным последствиям для здоровья ребенка.

Законный представитель малолетнего отказалась получать лекарство иного торгового наименования и обратилась в органы прокуратуры.

Прокурор района в целях защиты интересов несовершеннолетнего внес главному врачу детской больницы представление и потребовал устранить нарушения закона. Руководством больницы в настоящее время приняты меры для их устранения: выписан рецепт на получение необходимого лекарственного препарата в достаточном количестве для непрерывного лечения. Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2439475-v-novokuznetske-ustranyayutsya-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42/mass-media/news?item=61599297