Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

Герои Победы на страже закона. Юрий Петрович Шабанов

09 мая 2021 года


В преддверии Дня Победы продолжаем серию материалов о работниках прокуратуры, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Юрий Петрович Шабанов – участник Великой Отечественной войны, ветеран прокуратуры.

Родился в 1924 году. В 1955 году окончил Ленинградский ордена Ленина Государственный университет им. А.А. Жданова.

В органах прокуратуры работал с августа 1961 года на должностях помощника Нижнегорского районного прокурора Крымской области, Джанкойского районного прокурора Крымской области, помощника и старшего помощника прокурора Гагаринского района города Севастополя.

22 октября 1986 года вышел на пенсию в звании старшего советника юстиции. После длительного перерыва в январе 1994 года с учетом хорошей теоретической правовой подготовки, знания действующего законодательства, богатого практического опыта, снова принят на работу в органы прокуратуры, где проработал до 1998 года на должностях следователя, помощника прокурора района, прокурора отдела прокуратуры города Севастополя.

Неоднократно отмечен руководством прокуратуры УССР, Крымской области, города.

Юрий Петрович Шабанов – участник боевых действий Великой Отечественной войны. Награжден орденом Красной Звезды, орденом «Отечественной войны 1-й степени», орденом «За мужество», медалями «Защитнику Отечества», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За взятие Берлина», «За освобождение Украины», «За освобождение Варшавы».

Боевой путь Юрий Петрович начал в 1942 году, когда был призван в ряды Советской Армии.

В мае 1943 года окончил танковое училище. Свой первый танк получил на Челябинском тракторном заводе, откуда сразу был направлен на передовую – на Курскую дугу. Прошел всю Западную Украину, Польшу, Германию, принимал участие в освобождении Варшавы. Войну закончил в Берлине. Был механиком-водителем танка, демобилизовался в звании старшего сержанта. За войну сменил пять танков, неоднократно был ранен, горел в танке, но всякий раз после лечения отправлялся на передовую. В одном из боев в восточной Польше Ю.П. Шабанов уничтожил до 100 гитлеровских солдат и офицеров, а также подбил 6 единиц бронетехники.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2439392-geroi-pobedyi-na-straje.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92/mass-media/news?item=61640397