Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Прокуратура в судебном порядке потребовала от местных властей устранить нарушения при эксплуатации гидротехнических сооружений

06 мая 2021 года


Прокуратурой Рязанского района проведена проверка исполнения законодательства при эксплуатации гидротехнических сооружений.

В ходе проведенной в 2020 году проверки прокуратурой района было установлено, что в собственности Окского сельского поселения имеются гидроузел на р. Крицкая в 0,5 км от устья в д. Панферово и гидроузел на р. Крипивня пос. Окский.

Вместе с тем, декларации безопасности на данные гидротехнические сооружения отсутствуют, сведения об объектах в Российский регистр гидротехнических сооружений не внесены.

По данному факту главе администрации Окского сельского поселения, а также в адрес главы администрации Рязанского муниципального района внесены представления об устранении нарушений законодательства о безопасности гидротехнический сооружений, которые рассмотрены и удовлетворены, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Вместе с тем, по состоянию на март текущего года нарушения, указанные в представлении, не устранены, и в этой связи прокуратурой района в Рязанский районный суд направлено административное исковое заявление о признании бездействия администрации муниципального образования – Окское сельское поселение Рязанского муниципального района незаконным и обязании составить декларацию безопасности на данные гидротехнические сооружения, а также внести сведения об объектах в Российский регистр гидротехнических сооружений, которое находится на рассмотрении.

Подготовлено прокуратурой Рязанского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2439248-prokuratura-v-sudebnom-poryadke.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62/mass-media/news?item=61622349