Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

В Москве осуждены соучастники, совершившие кражу из апартаментов на сумму свыше 22 млн рублей

07 мая 2021 года


Пресненский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении москвички Ольги Синтюревой и жителя Чеченской Республики Ибрагима Дудаева. Они осуждены за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Судом установлено, что Синтюрева разработала план хищения денежных средств у своего знакомого, привлекла в качестве соисполнителя Дудаева, распределив преступные роли. Примерно в 22 часа 35 минут 27 июня 2018 года соучастники прибыли на принадлежащем Синтюревой автомобиле на территорию подземной парковки ЖК «Звезды Арбата», открыв внутренний шлагбаум парковки пропускной картой, которую Синтюрева ранее получила от потерпевшего. При этом Дудаев, согласно разработанному преступному плану, спрятался в машине, проехал незаметно для охраны ЖК и провез с собой инструменты для последующего вскрытия сейфа. Продолжая свои преступные действия, соучастники прошли к апартаменту, арендуемому потерпевшим и его знакомым, Синтюрева открыла входную дверь свои ключом и провела Дудаева к сейфу, в котором хранилось имущество потерпевших. В то время пока Синтюрева наблюдала за окружающей обстановкой Дудаев вскрыл сейф болгаркой, после чего соучастники похитили денежные средства и имущество, принадлежащие потерпевшим на общую сумму свыше 22,8 млн рублей, и с места совершения преступления скрылись.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил Дудаева к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Синтюреву - к 4 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора до достижения ребенком 14 лет.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2439187-v-moskve-osujdenyi-souchastniki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=61614041