Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

По апелляционному представлению государственного обвинителя костромичу ужесточено наказание за причинение тяжкого вреда здоровью его знакомого

07 мая 2021 года


Судебной коллегией по уголовным делам Костромского областного суда с участием представителя прокуратуры области рассмотрено уголовное дело в отношении 41–летнего жителя г. Костромы. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Приговором суда первой инстанции установлено, что осужденный в начале ноября 2020 года, ночью, находясь по месту своего жительства в ходе ссоры нанес один удар ножом в область груди своему знакомому, с которым совместно распивал спиртные напитки, причинив тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Государственный обвинитель, не согласившись с указанным приговором суда, обжаловал его в связи с чрезмерной мягкостью назначенного наказания.

Судебная коллегия, рассмотрев апелляционное представление государственного обвинителя, согласилась с его доводами. С учетом позиции представителя прокуратуры области, апелляционной инстанцией приговор суда изменен, наказание осужденному назначено в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Осужденный был взят под стражу в зале суда.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2439058-po-apellyatsionnomu-predstavleniyu-gosudarstvennogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=61601551