Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Прокуратура Сунтарского района защищает жилищные права сироты

07 мая 2021 года


Прокуратура Сунтарского района по обращению сироты провела проверку соблюдения ее жилищных прав.

Установлено, что девушка с сентября 1990 года до совершеннолетия воспитывалась в детском доме в связи с наличием у единственного родителя -матери хронического заболевания и ее проживанием в специализированном социальном учреждении.

Однако администрацией детского дома, органом опеки и попечительства Сунтарского района меры по обеспечению жилищных прав ребенка не приняты, она не включена в реестр лиц, оставшихся без попечения родителей и подлежащих в связи с этим обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда.

В целях восстановления нарушенных прав заявительницы, нуждающейся в особой заботе государства, прокуратура района обратилась в суд с исковым заявлением об установлении юридического факта ее пребывания до совершеннолетия без родительского попечения, подтверждение которого требуется для реализации права на получение мер государственной поддержки.

Суд удовлетворил заявление прокурора в полном объеме.

После вступления судебного решения в законную силу сирота будет включена в Единый государственный реестр детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жильем.

Полное восстановление нарушенных прав девушки находятся на контроле прокуратуры.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2438970-prokuratura-suntarskogo-rayona-zaschischaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=61596099