Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Хабаровске в суд направлено уголовное дело в отношении телефонного мошенника

07 мая 2021 года


Прокурор Центрального района г. Хабаровска Антон Хомягин утвердил обвинительное заключение в отношении 34-летнего жителя Волгоградской области, обвиняемого в совершении 30 преступлений по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Следствием установлено, что обвиняемый, находясь в ФКУ СИЗО № 2 УФСИН России по Ставропольскому краю, с февраля по август 2020 года путем обмана 30 потерпевших похитил принадлежащие им денежные средства в общей сумме свыше 1,7 млн рублей.

Ранее судимый и состоящий на профилактическом учете как лицо, склонное к совершению преступлений с использованием технических средств связи, обвиняемый, используя сотовый телефон, путем случайного набора абонентских номеров звонил потерпевшим, проживающим на территории Хабаровского края, Краснодарского края, Ханты-Мансийского автономного округа. Сообщал им заведомо ложные и несоответствующие действительности сведения, выдавая себя за родственника или знакомого.

Потерпевшие, введенные в заблуждение относительно личности и истинных намерений звонившего, переводили мошеннику принадлежащие им денежные средства.

Обвиняемый вину в совершении инкриминируемых преступлений не признал.

Уголовное дело направлено в Центральный районный суд г. Хабаровска для рассмотрения по существу.

За совершенные преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2438960-v-habarovske-v-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27/mass-media/news?item=61594685