Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Под личным контролем прокурора края Р. Тютюника продолжаются надзорные мероприятия по обеспечению законности при реализации в крае нацпроектов

06 мая 2021 года


Под личным контролем прокурора края Р. Тютюника на территории края продолжаются надзорные мероприятия по обеспечению законности в сфере реализации нацпроектов.

Прокурорами с выездом на место поверяются ход и выполнение мероприятий нацпроектов, обеспечивается защита прав граждан и хозяйствующих субъектов, пресекаются факты незаконного расходования денежных средств.

Прокурором г. Красноярска проверено соблюдение законодательства при реализация национального проекта «Жилье и городская среда», в рамках которого осуществляется строительство объекта «Переезд через Северное шоссе в жилом районе «Солонцы-2» в Центральном районе города».

На основании муниципального контракта подрядной организацией произведены подготовительные работы для строительства ливневой канализации, устройства основания дорожной одежды, выполнения бетонных работ. Срок завершения работ определен до 10.10.2021.

Несмотря на то, что в связи с началом строительных работ был ограничен доступ предпринимателям к месту осуществления деятельности, подрядчиком соблюдение требований безопасности дорожного движения при производстве работ не обеспечено.

В целях недопущения нарушения требований закона, прав предпринимателей, а также обеспечения своевременности выполнения работ в установленные контрактом сроки, прокурор руководителю департамента градостроительства объявил предостережение.

Прокуратура Ужурского района проверила строительство многоквартирного жилого дома для расселения жителей ветхого и аварийного жилья в рамках реализации региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае» на 2019-2025 годы.

В связи с выявленным отставанием от графика производства работ прокуратура руководителю организации-застройщику обществу с ограниченной ответственностью «Промстрой», а также главе администрации района внесла представления.

Минусинский межрайонный прокурор выехал на место работ по благоустройству общественной территории - Аллеи Кретова, работы по которому выполнятся в рамках указанного нацпроекта, а также регионального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Фактов отставания от графика выполнения строительных работ не установлено.

В настоящее время подрядной организацией производятся земляные работы и устройство пешеходных дорожек. В срок до августа текущего года контрактом также предусмотрены работы по укладке брусчатого покрытия с устройством основания, тротуарного бордюра, площадки из щебня, монтажные работы и устройство малых архитектурных форм, а также посадка деревьев и кустарников.

Фактическое выполнение работ находится на контроле межрайонной прокуратуры.

Прокуратура Дзержинского района дала оценку законности при реализации нацпроекта «Здравоохранение».

Установлено, что между краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Дзержинская районная больница» и обществом с ограниченной ответственностью «Данделион» заключен муниципальный контракт на выполнение работ по заключительной дезинфекции в очаге коронавирусной инфекции.

Вопреки требованиям закона, информация о заключенном контракте, а также актах выполненных подрядчиком работ в Единой информационной системе в сфере закупок своевременно не размещена.

Прокуратура в КГБУЗ «Дзержинская РБ» внесла представление, в отношении виновного должностного лица возбудила дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 7.31 КоАП РФ (нарушение порядка ведения реестра контрактов).

Прокуратура Ленинского района г. Красноярска выявила нарушения сроков поставки, монтажа и пусконаладочных работ оборудования системы управления очередью в учреждении здравоохранения КГБУЗ «Красноярская городская поликлиника № 6», реализуемых в рамках этого же нацпроекта.

Невыполнение подрядной организацией обществом с ограниченной ответственностью «Системы Плюс» обязательств в установленный контрактом срок повлекло невозможность использования больницей необходимого оборудования в целях повышения качества информирования пациентов и реализации системы управления очередью.

По постановлению прокурора директор подрядной организации привлечен к административной ответственности по ч.7 ст. 7.32 КоАП РФ (нарушение порядка заключения, изменения контракта) в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.После вмешательства прокуратуры работы выполнены в полном объеме.Работа по надзору за исполнением законодательства при реализации национальных проектов продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2438902-pod-lichnyim-kontrolem-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=61585876