Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

По иску прокурора на администрацию Североуральского городского округа возложена обязанность организовать уличное освещение на территории муниципалитета в вечернее и ночное время

06 мая 2021 года


Прокуратура г. Североуральска проверила соблюдение требований законодательства о безопасности дорожного движения.

В ходе надзорных мероприятий, проведенных по обращению граждан, сотрудниками прокуратуры выявлен факт отключения уличного освещения в вечернее и ночное время, в том числе на пешеходных переходах, в соответствии с графиком, утвержденным администрацией Североуральского городского округа.

В период с января по апрель и с августа по декабрь включение уличного освещения производится исходя из времени наступления сумерек: выключение в 2 час., включение в 5 час. 30 мин.

Отсутствие уличного освещения в вечернее и ночное время при отсутствии естественной освещенности является нарушением требований ГОСТ Р 52766-2007, свидетельствует о нарушении прав неопределенного круга лиц в сфере безопасности дорожного движения, ведет к аварийности на дороге.

Действуя в интересах горожан, прокурор г. Североуральска обратился в суд с иском к администрации Североуральского городского округа с требованием о возложении обязанности обеспечить на территории Североуральского городского округа уличное освещение в вечернее и ночное время.

Североуральский городской суд удовлетворил исковые требования прокурора.

Администрация муниципалитета, не согласившись с решением суда 1 инстанции, обжаловала его в апелляционном порядке.

Свердловский областной суд оставил решение городского суда без изменения, апелляционную жалобу администрации муниципалитета – без удовлетворения.

Судебный акт вступил в законную силу.

Прокуратура проконтролирует фактическое исполнение судебного решения.

(Отдел по обеспечению участия проуроров в гражданском процессе)



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2438882-po-isku-prokurora-na.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=61583381