Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Прокуратура защитила жилищные права ветерана Великой Отечественной войны

06 мая 2021 года


Прокуратура Орловской области провела проверку по обращению ветерана и инвалида Великой Отечественной войны по вопросу нарушения его жилищных прав.

Установлено, что администрацией г. Орла отказано заявителю в постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Основанием для принятого решения стало якобы ухудшение ветераном своих жилищных условий.

Однако какие-либо доказательства совершения мужчиной намеренных действий по ухудшению своих жилищных условий у органа местного самоуправления отсутствовали.

Так, заявитель никогда не являлся собственником жилого помещения. В настоящее время он проживает в квартире на основании договора безвозмездного пользования и не является членом семьи собственника помещения.

Для восстановления жилищных прав участника и инвалида Великой Отечественной войны прокуратура обратилась в его интересах в суд с иском о признании его нуждающимся в улучшении жилищных условий и постановке на жилищный учет.

Решением Заводского районного суда г. Орла требования прокурора удовлетворены в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2438828-prokuratura-zaschitila-jilischnyie-prava.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57/mass-media/news?item=61581008