Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Новокузнецке по требованию прокурора сироте предоставят жилое помещение

06 мая 2021 года


В апреле 2021 года по исковому заявлению прокурора Новоильинского района г. Новокузнецка лицу из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет предоставлено жилое помещение.В декабре 2020 года в прокуратуру района поступило обращение о нарушении жилищных прав молодого человека, оставшегося в детстве сиротой.

По заявлению была организована проверка.По ее результатам были выявлены нарушения в деятельности Администрации г. Новокузнецка: человеку, состоявшему в списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающемуся в предоставлении жилого помещения, оно предоставлено не было.

В связи с этим прокурор района обратился в суд и потребовал обязать Администрацию г. Новокузнецка предоставить благоустроенное жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим нормам, пригодное для проживания.

Центральный районный суд г. Новокузнецка полностью удовлетворил исковые требования прокурора: молодому человеку будет предоставлено жилье по договору найма специализированного жилого помещения по нормам предоставления площади жилого помещения.Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2438762-v-novokuznetske-po-trebovaniyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42/mass-media/news?item=61575554