Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Талице к реальному лишению свободы приговорен вновь управлявший автомобилем в состоянии опьянения местный житель, ранее судимый за нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека

05 мая 2021 года


Талицкий районный суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении Григория Овчинникова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения и имеющим судимость за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения).

В ходе судебного рассмотрения уголовного дела установлено, что Овчинников в 2016 году был осужден Талицким районным судом к 3 годам лишения свободы за совершение преступлений по ст. 264.1 УК РФ, а также по и ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения).

В январе 2018 года подсудимый освобожден от наказания условно-досрочно на 1 год 10 месяцев.

Несмотря на совершение особо тяжкого преступления, после привлечения к уголовной ответственности подсудимый должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и уже через год после истечения срока лишения свободы по предыдущему приговору при наличии непогашенной судимости, в декабре 2020 года был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД за рулем в состоянии алкогольного опьянения в пос. Троицкий Талицкого района.

Талицкий районный суд назначил Григорию Овчинникову наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2438733-v-talitse-k-realnomu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=61572951