Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

По иску прокуратуры г. Каменска-Уральского за сиротой признано право на предоставление жилого помещения

05 мая 2021 года


Прокуратура г. Каменска-Уральского провела проверку по обращению местной жительницы, 1998 г.р., о защите её жилищных прав как лица, относящегося к категории-детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что заявительница в 2018 году обращалась в отдел опеки и попечительства Управления социальной политики по г. Каменску-Уральскому и Каменскому району с заявлением о принятии на учет с целью предоставления жилого помещения.

Решением Управления социальной политики заявительнице было отказано в принятии на специализированный учет в связи с тем, что она является собственником ¼ жилого дома, расположенного г. Туринске Свердловской области.

Однако, согласно заключению Межведомственной комиссии по оценке жилых помещений, указанное жилое помещение подлежит капительному ремонту, износ здания составляет 47 %. Кроме того, проживание в данном помещении невозможно ввиду отсутствия в нем энергоснабжения, водоснабжения, газоснабжения, канализации, сантехнического оборудования, необходим ремонт полов, окон, крыши, стен, что существенно нарушает права сироты на проживание в благоустроенном жилом помещении.

Действуя в защиту прав заявительницы, прокурор города направил в Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского исковое заявление о признании за заявительницей права на предоставление жилого помещения государственного специализированного жилищного фонда Свердловской области и о возложении обязанности на Управление включить заявительницу в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями государственного специализированного жилищного фонда Свердловской области.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

Судебный акт не вступил в законную силу.

После вступления судебного решения в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2438676-po-isku-prokuraturyi-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=61562659