Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

День Победы - Борисов Гавриил Николаевич

05 мая 2021 года


Борисов Гавриил Николаевич (02.02.1924 – 25.03.2012), работал прокурором Шилкинского района. Участник Великой Отечественной войны, участвовал в боях на Западном фронте в 1943 году, имел ранение, в 1945 году участвовал в боях с Японией. Награжден орденом Красной Звезды, медалями "За Победу над Германией", "За победу над Японией".

Из его воспоминаний: «Я сам деревенский парень, родился в Иркутской области. До войны дальше деревни не выезжал. Когда началась война, мне было 17, и я пошел на фронт добровольцем. Попал в пулеметно-минометное училище по Улан-Удэ, там учился с полгода. А потом направили на Западный фронт под Смоленск. Там меня и ранило, там я командира вытащил с поле боя, за это свою Красную звезду получил…Пуля в бедре, хирург говорит: «Давай отрежем?». А я: «Как я в деревню без ноги-то вернусь?». Но сохранили ногу, спасибо. Полтора года в гипсе провел, потом в выздоравливающий батальон в Песчанке попал. Ну а 8 августа 1945 года ночью подняли и на Восток. Ну, думаю, не там, так тут меня убьют. Но ничего, обошлось…».

#ДеньПобеды #9мая #прокуратура #Забайкалье



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2438667-den-pobedyi---borisov.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75/mass-media/news?item=61559911