Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Прокуратурой района в рамках реализации работы по наставничеству для несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах, организована ознакомительная экскурсия

05 мая 2021 года


Прокуратурой Целинного района в рамках работы по наставничеству для несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете, в преддверии Дня пожарной охраны 30 апреля организована ознакомительная экскурсия в 7 пожарно-спасательную часть ФПС ГПС ГУМЧС России по РК, в которой также приняли участие ученики старших классов общеобразовательных учреждений Целинного района, представители комиссии по делам несовершеннолетних района, преподаватели школ, специалисты БУ РК «ЦКЦСОН».

Знакомство с повседневной службой огнеборцев и других сотрудников пожарной спасательной службы началось с демонстрации начальником пожарной части Хаджиевым Д.А. возможностей пожарной техникой и инструментов. Сотрудники пожарной части наглядно показали приёмы работы с пожарно-техническим вооружением и оборудованием, гидравлическим аварийно-спасательным инструментом, средствами защиты органов дыхания и зрения. Также учащимся продемонстрировали специальную защитную одежду пожарного, снаряжение, рассказали обо всех её элементах, обеспечивающих безопасность спасателей, а также элементы пожарно-строевой подготовки по нормативному надеванию спецодежды на время. Ребята примерили специальную одежду, оценили сложность работы спасателей в условиях пожара в полной экипировке и со снаряжением.

Сотрудница дежурно-диспетчерской службы пожарной части познакомила ребят с особенностями своей работы, рассказала о возможностях обучения в ведомственных вузах МЧС России. Кроме того, дети освоили навыки пожаробезопасного поведения и узнали, как правильно действовать в случае возникновения пожара и других экстремальных ситуаций.

По окончании экскурсии начальник пожарной части ответил на интересующие ребят вопросы, в том числе ребят, сделавших осознанный выбор профессии в пользу самой мужественной и благородной-пожарного.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2438623-prokuraturoy-rayona-v-ramkah.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08/mass-media/news?item=61557196