Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Преображенская межрайонная прокуратура добивается возбуждения уголовного дела по факту невыплаты заявительнице заработной платы коммерческой организацией

05 мая 2021 года


Преображенская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению сотрудницы ООО «Ским-М» по факту невыплаты ей заработной платы за период свыше двух месяцев.

Установлено, что гражданка в 2017 году принята в организацию на должность менеджера на условиях дистанционного выполнения трудовых обязанностей, о чем имеется соответствующий приказ о приеме ее на работу. Деятельность осуществлялась на дому – по адресу места жительства заявителя. Письменный трудовой договор не оформлялся. Вместе с тем в соответствии с ч. 1 ст. 61 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя.

В период с июля 2017 года по март 2019 года заявительница выполняла работу дистанционно и получала заработную плату на расчетный счет, что подтверждается платежными поручениями. В мае 2019 года женщине посредством СМС-сообщений от бухгалтера поступила информация о том, что она уволена, несмотря на то, что заявление ею не подавалось, основания для увольнения ей неизвестны. Женщина обратилась в ООО «СКИМ-М» с просьбой выслать приказ об увольнении, трудовую книжку с записью об увольнении и произвести расчет (в том числе компенсацию за неиспользованный отпуск), однако ее обращение проигнорировано, расчет не произведен за период свыше двух месяцев.

Для установления факта трудовых правоотношений гражданка обратилась с иском в Преображенский районный суд г. Москвы, где по результатам судебного рассмотрения вынесено решение в ее пользу.

Принимая во внимание, что имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы), материалы прокурорской проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. Их рассмотрение контролируется.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2438616-preobrajenskaya-mejrayonnaya-prokuratura-dobivaetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=61558458