Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Прокуратура Первомайского района г. Пензы приняла меры по обращению двойника должника по исполнительному производству

05 мая 2021 года


Прокуратура Первомайского района г. Пензы проверила исполнение районным отделом судебных приставов требований законодательства при взыскания денежных средств с двойника должника по исполнительному производству.

Установлено, что в указанном подразделении УФССП России по Пензенской области на принудительном исполнении находится сводное исполнительное производство о взыскании с 39-летней жительницы г. Пензы задолженности на сумму более 95 тысяч рублей.

В ходе его исполнения в 2019 году выяснилось, что у должницы имеется полная тезка, родившаяся с ней в один день. Отличие состоит лишь в месте рождения женщин. По этой причине с банковского счета двойника должницы в 2019 году неоднократно незаконно списывались денежные средства. После проведенной региональным УФССП проверки двойник должницы был внесен в реестр двойников портала АИС ФССП России.

Однако в 2020 году с банковского счета жительницы Владимирской области судебным приставом-исполнителем Первомайского РОСП г. Пензы УФССП России по Пензенской области вновь были дважды незаконно списаны денежные средства в сумме более 32 тыс. рублей по долгам чужого человека.

Женщина обратилась в прокуратуру Первомайского района г. Пензы с жалобой на действия судебных приставов-исполнителей, не запросивших дополнительные сведения в банке и обративших взыскание на счета, не удостоверившись в их принадлежности должнику.

Неправомерно списанные денежные средства заявительнице были возвращены.

По результатам проверки прокурор района через прокуратуру региона внес представление руководителю УФССП по Пензенской области.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен. Проведена коррекция Программного комплекса автоматизированной информационной системы ФССП России по исполнительному производству в отношении должницы в целях блокировки возможности использования идентификационных данных двойника. В настоящее время базой данных АИС ФССП России предусмотрено уведомление судебного пристава-исполнителя о наличии в карточке исполнительного производства данных двойника.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2438576-prokuratura-pervomayskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=61495620