Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

Северобайкальская межрайонная прокуратура защитила жилищные права пенсионера

05 мая 2021 года


Северобайкальская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению жительницы п. Новый Уоян о нарушении ее жилищных прав.

Установлено, что супруг заявительницы совместно с членами семьи с 2004 года состоял в списке граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий в соответствии с Федеральным законом «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей». После смерти мужа в 2007 году женщина исключена из указанного списка.

Право на сохранение очередности за членами семьи умершего гражданина установлено законодателем лишь с 01 января 2012 года. До внесения указанных изменений возможность сохранения за членами семьи умершего гражданина права на получение жилищной субсидии законом не предусматривалась. Однако прямого запрета на правопреемство в виде возможности сохранения данного права закон не содержал.

В связи с этим межрайонной прокуратурой в суд направлено исковое заявление об обязании администрации муниципального образования «Северо-Байкальский район» восстановить заявительницу в списке граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Северобайкальский городской суд исковые требования прокурора удовлетворил. Решение суда вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2438525-severobaykalskaya-mejrayonnaya-prokuratura-zaschitila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03/mass-media/news?item=61520444