Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий автономный округ

По инициативе прокуратуры округа коммерческая организация привлечена к административной ответственности за незаконное увольнение работника

04 мая 2021 года


Прокуратурой Ненецкого автономного округа проведена проверка соблюдения АО «Ненецкая нефтяная компания» трудового законодательства при увольнении работника. По ее результатам установлено, что Обществом в соответствии с пунктом 11 части 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ издан приказ об увольнении работника в связи с нарушением установленных правил заключения трудового договора, если это исключает возможность продолжения работы.

Поводом для принятия такого приказа послужило вступление с 16.06.2016 в силу приказа Минтранса России, установившего новые требования к уровню знаний, умений, профессиональному образованию, стажу (опыту) работы по специальности.

Вместе с тем, Нарьян-Марским городским судом установлено, что на момент заключения трудового договора и до принятия названного приказа Минтранса России, работник соответствовал предъявляемым требования к занимаемой им должности. Указанное явилось основанием для признания судом приказа Общества об увольнении работника незаконным.

В этой связи прокуратурой округа в отношении Общества возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 ст. 5.27 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тыс. руб. Постановление по делу об административном правонарушении в законную силу не вступило и может быть обжаловано в установленном законом порядке.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2438506-po-initsiative-prokuraturyi-okruga.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_83https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_83/mass-media/news?item=61547474