Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Транспортная прокуратура (Д)

Приморская транспортная прокуратура приняла меры к устранению нарушений прав инвалидов при перевозке вспомогательных средств передвижения воздушным транспортом

04 мая 2021 года


Приморской транспортной прокуратурой по обращению жительницы г. Владивостока проведена проверка исполнения воздушного законодательства АО «Международный аэропорт Владивосток» в части обслуживания пассажиров из числа инвалидов и лиц с ограничениями жизнедеятельности.

Согласно Федеральным авиационным правилам «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей» пассажиры, использующие костыли, ходунки, трости, кресла-коляски, имеют право провозить их в качестве ручной клади сверх нормы, установленной перевозчиком и без взимания дополнительной платы.

Если габариты вспомогательных средств передвижения, используемых пассажирами из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности, не позволяют безопасно разместить их в салоне воздушного судна на полке над пассажирским сидением либо под впереди стоящим сидением, средства передвижения перевозятся в качестве зарегистрированного багажа бесплатно.

Таким образом, законодательством предусмотрена перевозка вспомогательных средств передвижения без взимания дополнительной платы в качестве ручной клади или багажа, независимо от необходимости их использования во время полёта.

По результатам проверки установлено, что при покупке инвалиду проездных документов и информировании о наличии костылей сотрудником агентства разъяснено право их бесплатного провоза.

Однако при регистрации на рейс в аэропорту агент по обслуживанию и организации пассажирских перевозок АО «Международный аэропорт Владивосток» неправомерно указала на необходимость оплаты перевозки костылей как дополнительного места багажа, что нарушило права пассажира и могло способствовать причинению убытков при перевозке вспомогательного средства передвижения.

По результатам проверки транспортный прокурор генеральному директору АО «Международный аэропорт Владивосток» внес представление об устранении нарушений и привлечении к ответственности виновных лиц.

Результаты рассмотрения акта реагирования находятся на контроле в Приморской транспортной прокуратуре.

Кроме этого, Дальневосточной транспортной прокуратурой руководителям поднадзорных аэропортов направлена информация о выявленных нарушениях в целях принятия мер к неукоснительному соблюдению прав пассажиров из числа инвалидов и лиц с ограничениями жизнедеятельности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2438431-primorskaya-transportnaya-prokuratura-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/dvtphttps://epp.genproc.gov.ru/web/dvtp/mass-media/news?item=61533784